Международная акция «САД ПАМЯТИ»
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В. В. Путина от 03.07.2020 № Пр-1069 с 18 марта по 22 июня 2021 г. на территории субъектов Российской Федерации планируется проведение Международной акции «Сад памяти» (далее – Акция), предусматривающей высадку саженцев деревьев в городских и сельских поселениях.
Высаживаемые в рамках Акции саженцы символизируют память о погибших в годы Великой Отечественной войны, каждое дерево это символ памяти и благодарности мирных поколений воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а совместные действия по высаживанию и уходу за посадками «Сад памяти» - символ единства россиян в любые времена. В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны она имеет особое значение в контексте сохранения исторической памяти и подвига советского народа.
Акция проходит при поддержки Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Организаторами Акции является Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.
Методические материалы по организации и проведению Акции размещены на сайте www.садпамяти2021.рф
В этом году добавляются новые форматы Акции – 3 мая 2021 г. необходимо предусмотреть «фамильные высадки», 25 мая 2021 г. высадку Садов памяти выпускниками школ, а также высадки деревьев у мемориалов и братских могил Поисковым движением России.












